Programma

Programma – Stagione 2017 2018


 Abbonamento

29 novembre 2017

ore 21.00

Il Borghese Gentiluomo

di Moliere

Produzione ErreTiTeatro30

regia Armando Pugliese

con Emilio Solfrizzi

15 dicembre 2017

ore 21.00

Il Giro del Mondo in 80 giorni

Produzione Sotterraneo / Associazione Teatrale

Storygame fra Jules Verne e Sotterraneo

 —
18 gennaio 2018

ore 21.00

Finale di Partita

di Samuel Beckett

Produzione Compagnia Mauri Sturno

regia di Andrea Baracco

con Glauco Mauri, Roberto Sturno

 —
2 febbraio 2019

ore 21.00

I Racconti del Bar Sport

di Stefano Benni

Produzione Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi Centro di Produzione / Ridens Produzioni

regia Angelo Savelli

con Lorenzo Baglioni

17 febbraio 2018

ore 21.00

Per Silenzi e Frastuono – II° Movimento

Produzione Compagnia Xe

partitura coreografica di Julie Ann Anzillotti e Paola Bedoni

in collaborazione con Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi – Milani

7 marzo 2018

ore 21.00

La Bastarda di Istanbul

dall’omonimo romanzo di Elif Shafak

Produzione Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi

riduzione e regia Angelo Savelli

con Serra Yilmaz

22 marzo 2018

ore 21.00

Fuga da via Pigafetta

Produzione Agidi

regia Gioele Dix

con Paolo Hendel

7 aprile 2018

ore 21.00

Lettera al Padre

di Franz Kafka

Produzione Versiliadanza

regia Massimo Masini

riduzione e adattamento Francesco di Francescantonio e Massimo Masini

con Gianluigi Tosto

18 aprile 2018

ore 21.00

Vangelo secondo Lorenzo

di Leo Muscato, Laura Perini

Produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale / Arca Azzurra Teatro / Teatro Metastasio di Prato

regia Leo Muscato

con Compagnia Arca Azzurra Teatro


Fuori Abbonamento

19 novembre 2017

ore 16.00

Io sono chi

testo di Valerio Nardoni

Associazione Giotto in Musica

di e con Alessia Arena

collaborazione artistica Daniele Morozzi

13 gennaio 2018

ore 21.00

Nel vero senso della Vita

di Bruno Magrini, Samuel Osman

Laboratorio Amaltea

con Iacopo Biagioni, Nicola Fornaciari, Maurizio Pistolesi, Serena Politi, Samuel Osman, Fabio Rubino, Antonio Timpano, Diana Volpe

 —
14 aprile 2018

ore 21.00

Romeo e Giulietta in Jazz

adattamento e riduzione Sara Innocenti

Compagnia del Teatro Riflesso

in collaborazione con il Teatro di Marcialla

 —

 Teatro Ragazzi


Stagione concertistica

in collaborazione con il Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze

6 novembre 2017
ore 21.00

Musica da Film

Orchestra da camera fiorentina diretta dal M° Giuseppe Lanzetta

con musiche di Morricone, Piovani, Rota, Bacalov

10 novembre 2017
ore 21.00

Concerto

Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino diretta da Paul Agnew

con musiche di Mozart, Haydn, Boccherini

24 novembre 2017
ore 21.00

Concerto

I professori dell’Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

con musiche di Mozart, Beethoven

21 dicembre 2017
ore 21.00

Concerto di Natale

Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze
10 febbraio 2018
ore 21.00

Concerto per il Giorno del Ricordo

Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze
25 aprile 2018
ore 21.00

Concerto per la Festa della Liberazione

Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze
2 giugno 2018
ore 18.30

Concerto per la Festa della Repubblica

Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze

Serate di Teatro Sociale e Amatoriale

13 ottobre 2017

ore 21.00

Le Mille e una Magia

Spettacolo di illusionismo per grandi e piccini i ricordo di Mauro Caiani

Il ricavato dello spettacolo sarà devoluto al C.A.L.C.I.T.

3 dicembre 2017

ore 18.00

AMA … Aspettando il Natale

Atheneum Musicale – Light Gospel Choir

Serata a sostegno dell’Associazione Malattie Autoimmuni

 —
24 febbraio 2018

ore 21.00

Missione da i’ Paradiso

Scuola di Teatro Bartalucci di Chiesanuova

Serata a sostegno del progetto “Lotta alla Povertà”

 —
17 marzo 2018

ore 21.00

Melodie Stonate

Teatro delle Stanze
Serata a sostegno della ricerca sui tumori rari